Финансы

Закон о конвертации валютных ипотек в Польше будет готов в ноябре

 

Президент Польши Анджей Дуда (Andrzej Duda) закончит работу над законом, обязывающим польские банки конвертировать валютные ипотеки из швейцарских франков в злотые, в ноябре этого года.

 

«Я надеюсь, что закон будет соответствовать ожиданиям ипотечных заемщиков и станет приемлемым для банков», — цитирует заявление главы администрации Матея Лопински (Maciej Lopinski) портал Warsaw voice.

 

В связи с подготовкой нового закона польские банки PKO BP, BZ WBK, mBank, Millennium, BGZ BNP Paribas и Getin Noble, на балансе которые значатся валютные ипотеки, получили от регуляторов рекомендации по увеличению капитала.

 

Верхняя палата польского парламента в данный момент рассматривает закон, предусматривающий перевод 90% стоимости валютных ипотечных кредитов, выданных в швейцарских франках, в польские злотые. В начале августа его одобрила нижняя палата парламента Польши.

 

Первоначальная версия законопроекта предполагала разделение затрат по переводу ипотек поровну между банком и клиентами. Однако нижняя палата парламента одобрила документ, в соответствии с которым банки должны будут покрыть 90% стоимости кредита.

 

В середине августа Центральный банк Польши предупреждал польских парламентариев о том, что окончательное принятие закона о конвертации валютных ипотек может повлечь за собой многочисленные иски от банков к местным властям.

 

Большинство (89%) валютных ипотек в швейцарских франках приходится на семь крупнейших польских банков: PKO, MBank, BPH, Millennium, Getin Noble, Zachodni WBK и BGZ BNP Paribas. Общий объем ипотечных кредитов в польских банках сейчас оценивается в 131 млрд злотых (36 млрд долларов США) – это около 46% от общего объема выданных ипотечных кредитов в Польше.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»