Финансы

Голландский банк ABN Amro создаст венчурный фонд для инвестиций в стартапы

 

Голландский банк ABN Amro присоединился к коллегам, которые создали специальные венчурные фонды для того, чтобы инвестировать в финтех-стартапы, способствующие ускорению цифровой трансформации кредитного учреждения, передает портал Finextra.

 

Фонд ABN Amro будет называться Digital Impact Fund и займется инвестициями в стартапы, которые уже выпустили собственные продукты, но все еще находятся в фазе развития бизнеса. Бюджет фонда составляет 10 млн евро.

 

Главный критерий для того, чтобы компания была интересна фонду, это применимость ее технологий, услуг и продуктов для клиентов банка ABN Amro. По словам Менно ван Лиувена (Menno van Leeuwen), главы инновационного центра банка, данный шаг станет продолжением работы по оцифровке основных бизнес-операций кредитного учреждения.

 

В ноябре прошлого года ABN Amro заявил о сокращении персонала в отделениях и инвестициях в цифровые услуги в связи с тем, что клиенты все чаще переходят на онлайн и мобильные банковские продукты.

 

Менно ван Лиувен также подчеркнул, что фонд позволит банку не только иметь долю в самых многообещающих компаниях будущего, но и научиться от новых игроков финансового рынка современным подходам к удовлетворению изменившихся нужд клиентов.

 

В 2014 году испанский Santander также создал венчурный фонд с бюджетом в 100 млн долларов США для инвестиций в перспективные стартапы. При этом руководитель банка Ана Ботин (Ana Botín) считает, что финтех-стартапы должны работать на равных с банками.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»