Финансы

ЕАБР готов профинансировать энергетические проекты в Армении – Д. Панкин

 

Евразийский банк развития / ЕАБР/ не исключает возможности финансирования и содействия в реализации проектов, направленных на модернизацию и развитие в сфере электроэнергии Армении. Об этом заявил председатель ЕАБР Дмитрий Панкин, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По его словам, ЕАБР готов профинансировать энергетические проекты в Армении и рассматривает возможность участия в возрождении и повышении качества электросветового хозяйства страны. “Решение пока не принято, но проекты рассматриваются”, отметил Д. Панкин.

 

Что касается сложившейся в энергетическом секторе Армении ситуации, в частности, решения армянского регулирующего органа повысить тариф на потребительскую электроэнергию, то Д. Панкин заявил, что независимый аудит, который проводится в системе, расставит все точки над “и”. “Данный вопрос требует обноснованного и адекватного подхода”, сказал председатель ЕАБР.

 

Д. Панкин также отметил, что повышение тарифов — это вынужденный шаг, они покроют обоснованные затраты и откроют путь для начала финансирования проектов, направленных на повышение эффективной работы сферы электроэнергетики.

 

Ранее, комиссия по регулированию общественных услуг /КРОУ/ Армении утвердила новый, более высокий тариф на продаваемую потребителям электроэнергию в 6,93 драма. Согласно решению КРОУ, новый дневной тариф за 1кВт/ч электроэнергии для населения составит 48 драмов /с учетом НДС/, вместо действующих 41,85, а ночной тариф — 38,78 драмов, вместо прежних 31,85 драмов.

 

ЗАО “Электрические сети Армении” подало заявку на повышение тарифа на электроэнергию 8 мая, что вызвало массовое недовольство населения.

 

30 сентября 2015 года российско-армянская компания “Ташир” и “Интер РАО” подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»