Финансы

Raiffeisen Bank надеется продать польское подразделение в 2016 году

Австрийский Raiffeisen Bank готов предпринять еще одну попытку продажи своего польского подразделения Polbank, ради чего даже готов оставить на собственных счетах ипотечные кредиты на 3,2 млрд евро, взятые жителями Польши в швейцарских франках, передает Bloomberg.

 

По словам исполнительного директора Карла Севелды (Karl Sevelda), именно наличие таких кредитов и намерение польских властей перевести их в злотые практически за счет банков и отпугнуло потенциальных покупателей из Испании и Франции. С целью облегчить сделку центральный офис Raiffeisen Bank готов отделить проблемные ипотеки от основного банка в Польше.

 

«Обсуждение того, что случится с валютными ипотеками в швейцарских франках, является самым большим препятствием для продажи нашего банка в Польше. Я уверен, что мы получим ясность в этом вопросе, как только будет сформировано новое правительство», — отметил Севелда.

 

Polbank занимает восьмое место среди банков Польши по активам, его балансовая стоимость оценивается в 6 млрд злотых (1,59 млрд долларов США). Путем продажи бизнеса в Польше и России австрийский Raiffeisen Bank планирует поднять свой коэффициент основного капитала до 12% к 2017 году.

 

В Польше 25 октября пройдут парламентские выборы, главным претендентом на победу называют партию «Право и справедливость» (Prawo i Sprawiedliwość, PiS) – именно ей и принадлежит идея по переводу валютных ипотек из швейцарских франков в польские злотые. Также партия намерена внести в парламент предложение о введении нового банковского налога — или на финоперации (0,14%), или на активы (0,39%).

 

При этом нижняя палата польского парламента уже одобрила законопроект, предусматривающий конвертацию 90% стоимости валютных ипотечных кредитов. Главный вопрос заключается в том, разделит ли государство расходы банков на конвертацию.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»