Финансы

Credit Suisse потерял четверть прибыли и планирует активно экономить

Прибыль швейцарского банка Credit Suisse за третий квартал составила 779 млн швейцарских франков (815,37 долларов США), что на 24% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (1,025 млрд франков). Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали показатель в размере 921 млн франков.

 

В банке отметили, что наблюдают значительное падение объемов сделок и количества операций на развивающихся рынках. Инвестиционно-банковское подразделение Credit Suisse в третьем квартале показало доналоговый убыток в размере 125 млн франков – при том, что аналитики ожидали прибыль 308 млн франков, а в третьем квартале прошлого года прибыль составляла 516 млн франков.

 

Доналоговая прибыль подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов и управлению активами также упала — на 31% до 647 млн франков.

 

При этом банк намерен увеличить капитал примерно на 6,05 млрд швейцарских франков (6,3 млрд долларов), в том числе в результате допэмиссии акций на 4,7 млрд франков и частного размещения на сумму 1,35 млрд франков. Окончательное решение по данному вопросу акционеры примут 19 ноября на внеочередном заседании.

 

Также Credit Suisse планирует упростить свою структуру, в связи чем создаст три новых региональных подразделения — швейцарское (Swiss Universal Bank), азиатско-тихоокеанское и International Wealth Management (Западная, Центральная и Восточная Европа, Латинская Америка и Африка) – и два инвестиционно-банковских — Global Markets и Investment Banking and Capital Markets.

 

Кроме того, кредитное учреждение намерено уменьшить расходы на 3,5 млрд франков до конца 2018 года, в том числе за счет сокращения персонала.

 

Чистая прибыль Credit Suisse за второй квартала 2015 года составила 1,1 млрд швейцарских франков (около 1,1 млрд долларов США) при прогнозе аналитиков в 783 млн франков. За первый квартал — выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го до 1,054 млрд швейцарских франков (около 1 млрд евро).

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»