Финансы

Испанские налоговики пополнят казну на 13,5 млрд евро за счет доносов на неплательщиков

 

За счет сообщений жителей Испании о лицах, которые уклоняются от уплаты налогов и незаконно выводят деньги из страны, специалисты Минфина только в текущем году получат в казну дополнительно 13,5 млрд евро, передает испанское издание El Economista.

 

Всего за последние четыре года в рамках программы борьбы с лицами, укрывающимися от налогов, было обнаружено 3,3 тыс. налоговых мошенников. В виде штрафов и возврата выведенных из страны средств в бюджет Испании было дополнительно получено 48,2 млрд евро.

 

При этом 2015-й может стать рекордным по количеству нарушителей – ожидается, что к концу года их число достигнет 1,2 тыс. человек. Хотя эксперты издания полагают, что за последние 4 года количество людей, уклоняющихся от налогов, выросло на 10 тыс. человек.

 

По итогам прошлого года недобор налогов в Испании – как физлиц, так и предприятий — составил 52,226 млрд евро, что равноценно 5% ВВП страны.

 

В ходе борьбы с коррупцией и теневой экономикой налоговое законодательство страны в последние три года пополнилось поправками, которые в числе прочего ввели обязательный отчет о доходах, получаемых испанцами за рубежом, о средствах на счетах в зарубежных банках, а также ограничение наличных платежей планкой в 2,5 тыс. евро по любой сделке.

 

С 11 ноября 2015 года в Испании начнут публиковать информацию о людях, совершивших налоговые преступления и осужденных за них.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»