Финансы

Украина попросила страны мира удвоить финансовую помощь до $15 млрд

 

Для возобновления экономического роста в стране Киев попросил увеличить объем финансовой помощи с $7,5 млрд. до $15 млрд.

Министр финансов Украины Наталья Яресько, вступая на пресс-конференции, заявила, что эта сумма позволит добиться макроэкономической стабилизации. Глава ведомства отметила, что сейчас Украина рассчитывает на увеличение финансовой поддержки как никогда ранее, поскольку именно теперь, когда на востоке страны прекратились активные боевые действия и наблюдается рост доверия в способность властей проводить реформы, можно прогнозировать ближайшее будущее.

Как отметила министр, с начала этого года международная поддержка Украины в рамках программы МВФ составила $9,7 млрд. Ожидается поступление еще $4 млрд.

Глава Минфина отметила, что экономика Украины начинает расти, и сейчас усилие властей направлены на то, чтобы добиться реальных результатов.

При этом Яресько сообщила, что МВФ настаивает на снижении дефицита госбюджета в следующем году до 3,7% ВВП.

Кроме того, министр добавила, что отказ России реструктуризировать долги Украины на $3 млрд. не повлияет на программу сотрудничества с МВФ. Как сказала Яресько, МВФ будет выделять Украине помощь, даже если состоится суд относительно погашения долга перед Россией.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»