Финансы

В странах ЕАЭС планируется внедрить взаимные расчеты в национальных валютах

 

В данное время проводится соответствующая работа по созданию условий для более удобного товарообмена и платежей между странами ЕАЭС. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил председатель правления АО «Институт экономических исследований» Максат Муханов.

 

«В настоящее время в рамках ЕАЭС принят большой комплекс документов, а также проведена большая работа по созданию единых рынков. Переход на торговлю в национальной валюте имеется в рамках данных документов. В этом плане как раз была инициирована работа по созданию интегрированных валютных рынков. В рамках данного направления проводится соответствующая работа по созданию условий для более удобного товарообмена, удобных платежей между странами ЕАЭС», – сказал М.Муханов, отвечая на вопросы журналистов.

 

Глава казахстанского Института экономических исследований считает, что в этом плане «очень важно, чтобы эти все направления развивались в рамках уже принятых, существующих и намеченных планов работы в рамках ЕАЭС», сообщает Казинформ.

 

Напомним, что к 2025-2030 году на территории ЕАЭС могут запретить межстрановые операции в долларах и евро. Планируется к этому времени осуществить переход на расчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге, драм). В частности, такое предложение содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС. В документе также предлагается отказаться от хождения доллара и евро на территории ЕАЭС.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»