Финансы

Дефицит федерального бюджета США в 2015 финансовом году опустился до самого низкого уровня с 2007 года

 

Дефицит федерального бюджета США в 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября, составил 439 млрд долларов. Это самый низкий уровень с 2007 года. Об этом сообщило в четверг Министерство финансов США, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В докладе, обнародованном министерством, говорится, что доходные статьи бюджета США в минувшем финансовом году были равны 3,249 трлн долларов, расходные – 3,688 трлн долларов. Таким образом, дефицит составил 439 млрд долларов, сократившись на 44 млрд долларов по сравнению с предыдущим годом.

 

Дефицит федерального бюджета США в 2015 финансовом году составил 2,5 проц от ВВП. В министерстве финансов отметили, что это самый низкий уровень с 2007 года. Данный показатель находится даже ниже среднего уровня, зафиксированного за последние 40 с лишним лет.

 

Напомним, что дефицит федерального бюджета США в 2009 финансовом году достиг рекордно высокой отметки – 1,4 трлн долларов, что составило примерно 10 проц от ВВП. После этого президент США Барак Обама предпринял ряд мер для сокращения дефицита федерального бюджета, который в 2013 году опустился ниже 1 трлн долларов.

 

На фоне непрерывного снижения дефицита федерального бюджета правительство США в начале ноября достигнет потолка госдолга. Министр финансов Джейкоб Лью призвал Конгресс как можно скорее повысить предел задолженности страны во избежание подрыва доверия со стороны компаний и потребителей.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»