Финансы

Китай и Россия создали транснациональный финансовый союз

 

35 китайских и российских финансовых организаций в четверг в Харбине объединились в транснациональный финансовый союз.

 

Эксперты считают, что создание союза позволит развить сотрудничество между финансовыми организациями двух стран в сферах инвестирования, финансирования и валютных сделок, что даст возможность предоставлять соответствующие услуги предприятиям Китая и России.

 

В состав союза входят 17 российских банковских организаций, в частности Сбербанк и Промсвязьбанк, а также 18 китайских банков, в том числе Харбинский банк, Банк Баошан /бывший Баотоуский коммерческий банк/ и Чунцинский банк.

 

Как стало известно, союз представляет собой некоммерческую и открытую структуру, нацеленную на усиление трансграничного сотрудничества, а также предоставление членам союза площадки для налаживания контактов, предоставления консультаций и обмена информацией.

 

Благополучное взаимное политическое доверие между Китаем и Россией непрерывно превращается в мощный импульс развития сотрудничества в разных сферах. На таком фоне желание финансовых организаций двух стран активизировать сотрудничество укрепляется, полагают эксперты.

 

Заместитель председателя правительства провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Сунь Яо отметил, что кооперация между финансовыми организациями двух стран способствует расширению двусторонних торгово-экономических связей.

 

Создание союза позволяет его членам прилагать усилия к усовершенствованию механизма расчетов в национальных валютах, дальнейшему расширению кредитно-денежных операций и торгового финансирования, а также содействию трансграничной электронной коммерции, отметил руководитель представительства Сбербанка в Китае Сергей Цыплаков.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»