События

Почему будущее Казахстана за блокчейн

 

14 июня Казахстан второй год подряд станет главной площадкой Центральной Азии, где соберутся мировые эксперты на Blockchain Conference Astana.

 

Организатор конференции, компания Around B, очень тщательно подходит к подбору тем, спикеров и стран, которые будут принимать Blockchain конференции. И второй год подряд на ряду с Абу-Даби, Астана на один день станет центром развития новых технологий, Блокчейн и криптовалют.

 

Мы решили пообщаться с представителем компании – куратором проекта Викторией Будановой о том, как ее команде удалось привлечь для выступления на конференции спикеров с мировыми именами, и узнали, чем Казахстан интересен специалистам, в плане развития инфраструктуры и внедрения блокчейн-проектов.

 

Виктория, почему Казахстан выбрали одной из стран для проведения Блокчейн-конференции?

 

Честно скажу, Казахстан был для нас совсем незнакомой страной, но в некотором роде мы считаем ее уникальной. Вы взяли курс на ускоренную технологическую модернизацию экономики. В 2017 году была разработана государственная программа «Цифровой Казахстан», в которой особое внимание было уделено технологии блокчейн. Проанализировав повестку дня вашего правительства, мы поняли, что ваше государство действительно является страной для новых финтех возможностей. На момент принятия решения о проведении конференции у вас уже было несколько организаций, которые открыто заявляли о планах запуска проектов на блокчейн.

 

И наш прогноз сработал. Интерес, который был проявлен к конференции в 2017 году не только со стороны бизнеса и крипто-энтузиастов, но и государственных ведомств, нас очень приятно удивил. Количество запросов на участие в конференции от различных органов исполнительной власти превышал наши ожидания, нам даже пришлось увеличить количество посадочных мест в зале. Мы не были готовы к такому ажиотажу, но быстро успели переформатировались и постарались устроить работу площадки максимально эффективно, чтобы каждый наш гость и спикер остались довольны результатами ее посещения.

 

В этом году мы планируем, как минимум, достичь прошлогодней планки. Интерес граждан, судя по запросам на тему криптовалют, блокчейн и ICO, по сравнению с бумом прошлого года вырос еще на треть. Что интересно, в 2016, по аналитике из Казахстана, такие запросы были исключительно единичными.

 

Для нас также огромная честь, что в нынешнем году конференция состоится при поддержке Международного финансового центра “Астана” и бизнес-акселератора “Мост”.

 

Наше сотрудничество свидетельствует о том, что правительство Казахстана очень заинтересовано в новых проектах по внедрению технологии Блокчейн. Мы видим новости от Министерства финансов и Министерства образования Республики, которые касаются внедрения блокчейн в сферах их ведомств. Первые шаги в этом направлении запланированы уже на этот год. Это дает нам понимание, что интерес к теме остается на стабильно высоком уровне.

 

Кто является организатором конференции?

 

Организацией Blockchain Conference Astana занимается компания Around B. Наша команда проводит конференции и мероприятия в сфере финтех по всему миру. Благодаря международному опыту, у нас есть доступ к самым передовым новостям и спикерам, которые мы также выносим на повестку дня конференции в Астане.

 

Как бы вы оценили результаты первой конференции в 2017 году? Вы остались довольны ее проведением?

 

Для нас очень важно организовывать работу площадки таким образом, чтобы помимо докладов, участники и спикеры смогли наладить диалог в том, чем они могут быть полезны друг другу. По моему мнению, в этом и состоит главная ценность подобных мероприятий – нетворкинг и неформальное общение.

 

Мы были первыми, кто привез в Казахстан Блокчейн-конференцию мирового уровня. Могу с уверенностью заявить, что нами был заложен фундамент в развитии долгосрочных отношений между государством и лучшими специалистами мира Блокчейн. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным и долгосрочным.

 

Даже во время самой конференции было заключено несколько договоренностей о дальнейшем сотрудничестве. Насколько мне известно, по некоторым направлениям сейчас сотрудничество продолжается и имеет определенные результаты. К примеру, Международный финансовый центр «Астана» и блокчейн-платформа Waves подписали меморандум о сотрудничестве и стратегическом партнерстве – на основе блокчейн-платформы Waves в Казахстане будет создана передовая экосистема для развития современных финансовых технологий.

 

Какие темы вы планируете осветить на конференции в 2018 году?

 

Как всегда, перед подготовкой программы мы анализируем страну, в которой проводим конференцию, и на основании этого подбираем темы и спикеров, которые будут максимально интересны аудитории той или иной страны.

 

Для Казахстана мы определили ряд тем, связанных с возможностями блокчейна в финансовом мире, в частности, создании безопасных платежных решений, энергетической среде, технологии для государства, здесь речь идет об электронном правительстве и e-voting. Отдельным блоком мы уже второй год выделяем особенности законодательного регулирования, а также вопросы, касающиеся организации и проведения ICO, – эти два направления всегда вызывают повышенный интерес со стороны участников.

 

Кроме того, Blockchain Conference Astana – первая конференция в Казахстане, регламент которой предусматривает презентацию ICO проектов. Мы даем возможность презентовать свой проект со сцены конференции и получить прямой контакт с инвесторами и лучшими умами Блокчейн мира. Так что пользуясь случаем, хочу пригласить амбициозные проекты, которые планируют выходить на ICO, рассказать о себе перед инвесторами.

 

И напоследок, Виктория, расскажите, кому будет интересно посещение вашей конференции?

 

Как я выше вам рассказала о направлениях нашего мероприятия, участие в BConference Astana будет интересно представителям банковского и финансового сектора, владельцам и собственникам компаний в сфере денежных переводов и обменных операций, энергетическим компания, нефте-газовым представителям со всего мира, save-energy companies, блокчейн-стартапам, а также представителям государственных органов всех уровней.

 

Приглашаю всех заинтересованных в формировании блокчейн-сообщества в Казахстане прийти на конференцию 14 июня, узнать об успешном международном опыте использования технологии, лично пообщаться со специалистами со всего мира и поделиться своими идеями и личным опытом. Мы очень тщательно работаем над подбором спикеров и тем для конференции, поэтому я могу уверенно заявить, что Blockchain Conference Astana самая профильная и качественная конференция Казахстана.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»