События

В НПП «Атамекен» обсудят вопросы антимонопольного регулирования на трансграничных рынках ЕАЭС

 

20 мая 2015 года на площадке НПП РК «Атамекен» с участием Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана  Алдабергенова состоится совещание по вопросам конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза, сообщает Palata.kz.

     

В ходе совещания планируется обсуждение ряда вопросов:

– разъяснение полномочий ЕЭК по проведению расследований нарушений на трансграничных рынках Союза;

– проведение анализа состояния конкуренции на трансграничных рынках железнодорожных и авиа-перевозок, мобильного роуминга, энергетики, пищевой промышленности, параллельного импорта и др.,

– ответственность за нарушение правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС;

– адвокатирование конкуренции (разъяснительная работа).

 

В совещании участие примут представители Евразийской экономической комиссии, государственных органов РК, региональных палат предпринимателей, а также бизнес-сообщества Казахстана.

 

Как известно, в связи с вступлением в силу Договора ЕАЭС с 1 января 2015 года, Комиссия наделена полномочиями по контролю за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках, проведения расследований, а также принятия  решений о совершении действий, направленных на прекращение нарушения или устранения его последствий, в том числе наложение штрафов.

 

В этом направлении, эффективным инструментом для отечественного бизнеса может стать Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования между Председателем Правления НПП РК «Атамекен»  Аблаем  Мырзахметовым и Членом Коллегии Нурланом Алдабергеновым.  

 

Принимая во внимание задачи и функции НПП РК «Атамекен» в части защиты интересов отечественных предпринимателей, в рамках Меморандума будет создана Рабочая группа по рассмотрению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза, в которую войдут постоянные представители ЕЭК и НПП «Атамекен».

 

Планируется, что НПП РК «Атамекен» в пределах своей компетенции будет осуществлять мониторинг конкуренции на трансграничных рынках Союза и информировать ЕЭК о случаях нарушения общих правил конкуренции.

 

Подписание Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве  с ЕЭК планируется 21 мая 2015 г. в ходе проведения Астанинского экономического форума.

 

Всех желающих принять участие в совещании по антимонопольному регулированию  просим обращаться в Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» по телефону 919-373.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»