События

Как превратить Астану в туристический хаб Центральной Азии? Стартапы предложили акимату города инновации в сфере городских и туристических сервисов

Как превратить Астану в туристический хаб Центральной Азии? Стартапы предложили акимату города инновации в сфере городских и туристических сервисов

 

20-22 октября в Астане прошел уже пятый стартап-конкурс в рамках запущенного проекта AstanaInnovationsChallenge – StartupWeekendAstana. За 54 часа участники разработали инновационное решение к поставленным задачам по туризму и городским информационным системам.

 

НаStartupWeekend приняло участие более 200 человек. Акимат города, предприниматели, инвесторы, стартапы и жители столицы собрались на одной площадке для разработки инновационных решений в сфере туризма и городских информационных систем.

 

Приз на сумму 300 000 тенге досталось команде IZZI Solutions с проектом IZZI tour. Проект направлен на создание Telegram чат-бота для подбора тура на основе самообучающейся нейронной сети.

 

Второй приз, 200 000 тенге и поездку в ОАЭ, получил проект Yourfriend, мобильное приложение для иностранцев с поиском друзей по интересам.

 

Еще одну поездку в ОАЭ получил проект CityHike, представляющий собой специальный сервис, с помощью которого любой местный житель может стать гид-экскурсоводом и показать туристам самые необычные места столицы.

 

Организаторами проекта являются АО «Астана Innovations» и Бизнес-инкубатор MOST. Партнеры – компания «Шеврон», туроператор KAZUNION и ТОО «Астана Конвеншн Бюро».

 

Итоги прошедших мероприятий:

Мы запустили программу бизнес-акселерации с победителями и финалистами прошедших четырех мероприятий. Ребята уже прошли обучение по финансовой и бизнес-модели от экспертов. Также, ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы» подписал договор о сотрудничестве с участником второго Хакатона, прошедшего в сентябре, с автором проектаToilettankbank. Проект GarbageCollector получил приз – поездку на Всемирный форум бизнес-ангелов и инвесторов, а также предложение от BIGroup запустить «пилот» на своей площадке. Несколько проектов уже запустили тестовую версию.

 

AstanaInnovationsChallenge – это серия мероприятий, проводимых в рамках развития инновационной экосистемы города Астаны и направленных на решение городских технологических задач путем активного вовлечения городских властей, научного-, бизнес- и стартап-сообществ.

 

Проект состоит из шести мероприятий – хакатонов и StartupWeeekend-ов, которые пройдут поэтапно и продлятся до конца текущего года.

 

Подробная информация о стартап-марафоне AstanaInnovationsChallenge и регистрация доступна на сайте http://astanaic.kz/.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»