События

Завершился первый Startup Weekend в рамках стартап-марафона Акимата г. Астаны Astana Innovations Challenge

 

Завершился первый Startup Weekend в рамках стартап-марафона Акимата г. Астаны Astana Innovations Challenge
Завершился первый Startup Weekend в рамках стартап-марафона Акимата г. Астаны Astana Innovations Challenge

 

18 июля 2017 г. в Астане прошел трехдневный Startup Weekend в рамках масштабного стартап-марафона Акимата г. Астаны Astana Innovations Challenge.

 

Стартап-команды презентовали свои решения акиму г. Астаны Асету Исекешеву.  По итогам мероприятия определены 3 наиболее перспективных стартап-проекта, которые разделили между собой призовой фонд в 500 000 тенге. Также команды-победители получили возможность прохождения интенсивной программы акселерации на базе бизнес-инкубатора MOST, презентации проекта перед членами ассоциации бизнес-ангелов, сопровождение проекта до получения финансирования и возможность внедрения проектов в столице.

 

На Startup Weekend приняло участие более 200 человек. Эксперты и руководство акимата, опытные предприниматели, инвесторы, стартаперы и зрители собрались на единой площадке для выработки инновационных решений в сфере коммунального хозяйства, транспорта и городской экологии. Организатором мероприятия выступил Акимат города Астаны в лице АО «Астана Innovations» совместно с бизнес-инкубатором MOST, при поддержке компании «Шеврон».

 

В рамках мероприятия эксперты, опытные бизнесмены поделились своим опытом ведения бизнеса, дали советы начинающим предпринимателям и раскрыли некоторые секреты успеха. Во время неформального делового общения разработчикам проектов представилась прекрасная возможность  получить реальную оценку своей бизнес-идеи, расположить к себе потенциальных партнеров и обсудить важные аспекты своего проекта. В специально отведенное время и на кофе-паузах участники мероприятия общались друг с другом, искали и находили ответы на возникающие вопросы. В числе менторов были задействованы специалисты управлений акимата для консультирования по вопросам городских задач.

 

Во время презентации команды доказывали жизнеспособность своих идей, получали обратную связь от экспертов и зрителей. 1 место досталось команде Sun project с проектом «Автономное уличное освещение», который направлен на решение вопроса об уменьшении расходов государственного бюджета на оплату электроэнергии. 2 место заняла команда Ice Killers, показавшая проект «Компактное механизированное устройство для быстрого и аккуратного удаления льда с тротуаров». 3 место было присуждено команде Tazalyk с проектом «Система автоматизации сбора отходов».

 

Также, по инициативе акима города Астаны А.Исекешева было принято решение присудить специальный приз команде DOUBLE BRO’S с проектом «Универсальный модуль управления», которая реализует проекты по автоматизации систем умного дома, КСК, агропромышленного комплекса.

 

Вместе с тем, акимом города Астаны была выделена важность проведения подобных мероприятий, способствующих реализации послания Главы государства «Третья модернизация  Казахстана: глобальная конкурентоспособность», а также высокая активность молодого поколения в инновационном развитии Казахстана.

 

До конца года в рамках стартап-марафона запланировано проведение двух хакатонов и еще трех стартап уикендов. Подробная информация о стартап-марафоне Astana Innovations Challenge доступна на сайте http://astanaic.kz/ и в социальных сетях.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»