События

В Стамбуле пройдет Halal Expo в ноябре

 

Согласно решению Организации исламского сотрудничества (OIC), Турция станет витриной выставки OIC Halal Expo. Председатель Discover Events Юнус Эте (Yunus Ete) сообщил, что Halal Expo стала единственной выставкой халяль, которую официально поддерживает OIC. Подписав соглашение с OIC, страна в настоящее время готовится принять у себя 5-ю OIC Halal Expo под эгидой президентства Турецкой Республики.

 

Турция стала витриной мирового халяльного рынка, который охватывает многие крупные секторы, включая продовольствие, финансы, текстиль, фармацевтику и косметику, оцененой в 3 трлн долларов США.

 

В выставке примут участие 57 государств-членов OIC. В этом году Halal Expo пройдет с 23 ноября по 25 ноября в сотрудничестве с Турецким институтом стандартов (TSE), Институтом стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) и Discover Events.

 

Эте сообщил, что различные учреждения по всему миру предоставляют халяльную сертификацию, но она не основана на одном стандарте. OIC проводит большую работу с органом по аккредитации халяль, SMIIC, чтобы обеспечить единый сертификат халяль. Первый шаг по сбору халяльного стандарта под одной крышей был сделан с решением OIC о проведении халяльных ярмарок в Турции.

 

Выставка будет проводиться одновременно с 33-ей сессией Постоянного комитета по экономическому и коммерческому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества (COMCEC) в Стамбуле с 20 ноября по 23 ноября. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать генеральный секретарь AAOIFI Хамед Хассан Мерах (Hamed Hassan Merah), президент Исламского банка развития Бандар Хаджар (Bandar Hajjar), Генеральный секретарь Исламской академии фикха Абдул Салам аль-Аббади (Abdul Salam al-Abbadi) и бывший министр иностранных дел Бахрейна Назар аль-Бахарна (Nazar al-Baharna).

 

Источник: MuslimEco.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»