События

Англичанин Сэм Уолкер – победитель Kazakhstan Open-2016

Англичанин Сэм Уолкер –  победитель  Kazakhstan Open-2016

Сегодня определился победитель 12-го Международного турнира по гольфу Kazakhstan Open. Им стал 38-летний уроженец Бирмингема Сэм Уолкер с результатом 270 ударов (-18).

Второй результат показал соотечественник Уолкера – Джордан Смит 271 (-17), лидер по итогам трех раундов. И в начале четвертого раунда, Джордан сделал подряд 3 берди, на 1, 2 и 3 лунках, укрепив уверенность в своей победе на Турнире. Однако на 10 и 12 лунках, Джордан допустил досадные ошибки, сделав на каждой из них по богги. Его соперник Сэм Уолкер начал игру не совсем уверенно, на первой же лунке сделал богги. Но после этого Сэм взял себя в руки и сделал 5 берди на 2, 4, 8, 9 и 14 лунках. И с 14 до 16 лунки гольфисты шли с одинаковым результатом. Ключевой в этой дуэли за кубок стала 16-я лунка, где Смит допустил богги, а Сэм сыграл в пар. На оставшихся двух лунках Джордан так и не смог догнать своего соотечественника. На 18-й лунке решающим был 11-метровый патт на берди, увы, Смит не реализовал последний шанс и стал вторым.

Третье место занял Райнер Сакстон (Нидерланды), его результат – 274 (-14). Несмотря на то, что он сделал в четвертом раунде 6 берди, он не смог продвинуться дальше, ему помещали 4 богги и 1 двойной богги на 11 лунке.

Игра проходила в экстремальных условиях – под непрекращающимся дождем, который к финишу турнира превратился в ливень. Гольфистам пришлось собрать волю в кулак.

Победитель Kazakhstan Open 2016 получил 72 000 евро призовых, Джордан Смит занявший 2-е место – 49 500 евро, а обладатель 3-го место 31 500 евро.

Отметим, что это уже вторая победа Сэма Уолкера на турнирах European Challenge Tour, в августе 2016 года, Сэм выиграл турнир Vierumäki Finnish Challenge, который прошел в Финляндии.

На традиционной пресс-конференции после игры Сэм Уолкер сказал: «Это был очень напряженный и трудный день для меня. Нам пришлось играть в непростых погодных условиях, весь раунд шел дождь, но мне удалось справиться с этим. Я счастлив держать в руках кубок «Байтерек». Этот момент останется в моей жизни на всегда. Спасибо Kazakhstan Open за эту великолепную неделю гольфа».

Для справки

Организаторами международного турнира по гольфу среди профессионалов Kazakhstan Open 2016 являются European Challenge Tour, Федерация гольфа Казахстана, Гольф Клуб «Жайляу» при поддержке Акимата города Алматы. Генеральным спонсором Турнира традиционно выступил Eurasian Resource Group (ERG),одним из мировых лидеров в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов.

В этом году в Турнире принимает участие сто двадцать гольфистов из 27-ми стран мира, в том числе первая «сотня» профессионалов по рейтингу European Challenge Tour.

В прошлые годы в Kazakhstan Open принимали участие нынешние суперзвезды мирового гольфа, такие как Мартин Каймер (Германия), Денни Уиллет (Великобритания), Эдуардо Молинари (Италия), Томми Флитвуд (Великобритания), а также один из самых популярных сегодня в мировом гольфе игроков – Эндрю Джонстон по кличке «Бычок», занявший в 2014 году в «Жайляу» 2 место.

Источник: Etoday.kz