Бизнес и экономика

Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля присуждена британцу Ангусу Дитону

Фото: © AP Photo/Bebeto Matthews

 

Он удостоен награды за исследования в области за потребления, бедности и благосостояния, сообщает ТАСС.

 

Премия 2015 года по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденная Государственным банком Швеции, присуждена британцу Ангусу Дитону за исследования в области потребления.

 

Об этом объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции.

 

“Королевская академия наук Швеции сегодня решила, что премия экономических наук памяти Альфреда Нобеля присуждается Ангусу Дитону за исследования в области потребления, бедности и благосостояния”, – сказал генеральный секретарь академии Йоран Хансон.

Дитон родом из Шотландии.

 

Сейчас он работает в Принстонском университете. Его исследования специализируются на изучении микроэкономических процессов и поведении потребителей.

 

Одной из проблем исследований является зависимость потребления от политических реформ, например, изменения налоговой системы, отмечается в сообщении Нобелевского комитета. На ранних этапах исследования (с 1980 года) Дитон анализировал спрос в связи с ценами и доходами населения.

 

Сейчас такой подход используется при теоретической и прикладной оценке спроса во всем мире. В 1990-х годах он глубоко исследовал взаимосвязь между доходом и потреблением. На поздних этапах Дитон говорит о взаимосвязи процессов происходящих в домашних хозяйствах и уровнем бедности или благосостояния.

 

Нобелевская премия по экономике – самая престижная премия в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году. Размер премии составляет 8 млн шведских крон ($953 тыс.). Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабре в Стокгольме.

 

Первыми лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Рагнар Фриш из Норвегии и Ян Тинберген из Нидерландов “За создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов”. Последняя премия, в 2014 году, была вручена Жану Тиролю (1953 г.р.) “За анализ рыночной власти и ее регулирования”. Всего с 1969 по 2014 год премия присуждалась 46 раз, а ее лауреатами становились 75 ученых.

 

Только единожды, в 1975 году, лауреатом Нобелевской премии по экономике стал советский математик, один из создателей принципов линейного программирования Леонид Канторович. В своей работе ученый старался объединить гуманитарные и точные науки и применял методы математического анализа для решения экономических задач.

 

Автор: Ирина Дергачева

 

Источник: ТАСС

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»