Бизнес и экономика

Кызылординские аграрии собрали рекордный урожай риса

 

«Говорят, что у удачливого народа дружные всходы. Кызылординские крестьяне закончили сбор урожая. В этом году также рисоводы получили богатый урожай – на 11,6 процентов больше, чем в прошлом году. В последние годы в области динамично развивается сельское хозяйство. В животноводстве также позитивные перемены – поголовье крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов превысило даже благополучные 90-е годы. Кроме того, объем инвестиций в агропромышленный комплекс возрос в 7,7 ра», – отметил глава региона.

 

Аким также рассказал о проделанной в отрасли работе. Он отметил, что внедрена технология капельного орошения, начата работа по налаживанию переработки выращиваемых с помощью этой технологии кукурузы и томатов в крахмал и томатную пасту. В недалеком будущем в Жанакорганском и Казалинском районе будут открыты пункты приема дынь. СПК «Байконур» изыскивает возможности запуска инновационных проектов.

 

Как сообщили в акимате области, есть достижения и в животноводстве, и рыбоводстве. С целью развития этих отраслей впервые в Жанакорганском районе прошел слет животноводов, а в Аральском – слет рыбоводов. К слову, в текущем году в области начато строительство мясокомбината и откормочных площадок.

 

Вместе с тем К.Кушербаев наградил отличников сельхозотрасли и поздравил их с окончанием полевых работ. Были награждены лучшие в 24 номинациях, к примеру, «Лучщий садовод», «Лучший комбайнер», «Лучшее селекционное хозяйство и т.п.». победителям вручили ценные призы и премии. Кроме того, были определены и лучшие районы. Дипломами второй степени награждены: в номинации «За лучшие достижения в переработке сельскохозяйственной продукции» – Казалинский район, «За лучшие достижения в животноводстве» – Аральский район, «За лучшие достижения в растениеводстве» – Сыдарьинский район. Диплом первой степени и звание лучшего в сельхозотрасли достались Жалагашскому району.

 

Торжество завершилось праздничным концертом.

 

Источник: strategy2050.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»