Бизнес и экономика

Инфляция в Казахстане в сентябре составила 1%

 

Инфляция в Казахстане в сентябре составила один процент, сообщает комитет по статистике министерства национальной экономики страны, сообщает Trend.

 

Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 0,6 процента, платные услуги – на 0,7 процента, непродовольственные товары – на два процента.

 

С начала года инфляция в Казахстане составила 4,8 процента, при этом цены на продовольственные товары увеличились на 5,2 процента, платные услуги – на пять процентов, непродовольственные товары – на 4,2 процента.

 

В сентябре повышение цен отмечено на бананы на 15,8 процента, сахар – на 13,4 процента, яйца – на 10,8 процента, апельсины – на шесть процентов, сухофрукты и орехи – на 5,1 процента, лимоны – на 3,5 процента, мясо птицы – на 2,8 процента, рыбу и морепродукты – на два процента, кофе, чай и какао – на 1,7 процента, масло подсолнечное – на 1,6 процента, рис – на 1,4 процента, фруктовые и овощные соки – на 1,3 процента, молоко пастеризованное, консервированное, сыр сычужный – по 1,1 процента, масло оливковое – на 0,9 процента, молоко сырое – на 0,8 процента, крупы – на 0,7 процента, булочные и мучные изделия, кисломолочные продукты, творог, кондитерские изделия – по 0,6 процента. Снижение цен зафиксировано на овощи свежие на 10,9 процента, картофель – на 8,9 процента, виноград – на семь процентов, груши – на 3,4 процента, яблоки – на 1,6 процента.

 

Рост цен на автомобили составил 3,7 процента, фармацевтическую продукцию – два процента, мебель и предметы домашнего обихода – 1,8 процента, одежду и обувь, моющие и чистящие средства, канцелярские товары и чертежные принадлежности – по одному проценту, бытовые приборы – 0,9 процента, текстильные изделия – 0,7 процента, товары личного пользования – 0,5 процента. Бензин подорожал на 13,2 процента, дизельное топливо – на 1,1 процента.

 

Уровень цен на услуги образования вырос на 2,3 процента, по организации комплексного отдыха – на 1,6 процента, гостиниц, в области отдыха, развлечений и культуры – по 0,5 процента. Проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния подорожал на 8,6 процента, воздушным транспортом – подешевел на 4,4 процента.

 

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на газ, транспортируемый по распределительным сетям, повысились на 3,4 процента, холодную воду – на 2,2 процента, содержание жилья – на 0,6 процента, электроэнергию – на 0,4 процента, вывоз мусора, канализацию – по 0,3 процента.

 

Автор: Елена Косолапова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»