Бизнес и экономика

Цена на медь повышается на статистике из Китая

 

Стоимость меди утром в четверг продемонстрировала положительную динамику на фоне статистики по деловой активности в промышленности КНР.

 

По данным на 8:32 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex подорожали на 1,26% до $2,37 за фунт (около 0,45 кг), сообщает РИА «Новости».

 

Ранее сегодня деловое издание Caixin совместно с исследовательской организацией Markit Economics представили окончательную оценку индекса деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики Китая за сентябрь. Индекс по-прежнему находится на минимальном уровне за последние 6,5 лет – на отметке в 47,2 пункта после 47 пунктов по предварительной оценке. Месяцем ранее значение показателя составляло 47,3 пункта.

 

Кроме того, Государственное статистическое бюро КНР объявило, что индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны в сентябре поднялся до 49,8 пункта с 49,7 пункта месяцем ранее. Значение показателя стало неожиданностью для аналитиков, ожидавших индикатор на уровне 49,6 пункта. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже – о ее спаде.

 

На Китай приходится порядка 45% мирового спроса на медь, и рынки особенно чувствительны к любым колебаниям спроса из страны.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»