Бизнес и экономика

Казахстан подписал экспортные контракты с Узбекистаном на сумму 27 млн долл

 

В Ташкенте прошла торговая миссия казахстанских производителей, по итогпам которой Казахстан подписал экспортные контракты с Узбекистаном на сумму 27 млн долл, сообщает АО «KAZNEX INVEST».

 

Мероприятие организовано Национальным агентством по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Торгoво-промышленной палатой Узбекистана при поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Узбекистан.

 

Отметим, 25 предприятий машиностроительной, химической, строительной, фармацевтической, пищевой, металлургической отраслей провели переговоры с оптово-закупочными и дистрибьюторскими компаниями Узбекистана о возможных поставках товаров в данную страну.

 

По итогам мероприятия подписаны экспортные контракты на поставку трансформаторов, уголков, швеллеров, геосинтетических строительных материалов, фармацевтической и лакокрасочной продукции, ПЭТ преформ, упаковки, программного обеспечения, фанеры на общую сумму около 27 млн долл.

 

Наиболее результативной оказалась поездка оказалась для казахстанского производителя фасонного проката.

 

«В рамках участия в торговой миссии Казахстана в Узбекистан ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» подписывает договоры на поставку фасонного проката в 2016 году на сумму около 15 млн долл», – отметил коммерческий директор ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» Шерин Андрей.

 

Также по итогам торговой миссии подписан контракт на поставку стеклопластиковых труб производства ТОО «Amitech Astana» на сумму около 3 млн долл.

 

Напомним, внешнеторговый оборот Казахстана с Узбекистаном в 2014 году составил 2,1 млрд долл, из них экспорт составил 1,1 млрд долл.

В этом году агентство планирует провести торговые миссии и представить продукцию отечественных производителей в России, Азербайджане, Иране.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»