Бизнес и экономика

В Казахстане прибыль автодилеров снизилась на 37,5%

 

В Казахстане прибыль автодилеров сократилась на 37,5%, сообщает пресс-служба Ассоциации Казахстанского Автобизнеса.

 

По сообщению пресс-службы,в августе рынок продаж новых автомобилей сократился на 22% по сравнению с предыдущим месяцем (6747 ед. новых автомобилей против 8886 ед. в июле). Всего с начала года реализовано 68 574 единицы, из которых 11 813 автомобилей отечественного производства.

 

В Ассоциации отметили, что спад покупательской активности эксперты связывают с сезонным фактором, девальвацией рубля, со снижением активности в рамках Программы льготного кредитования, в связи с исчерпанием лимитов большинством банков. Дополнительным фактором снижения послужил переход Казахстана на инфляционное таргетирование и завершение акций по выгодным кредитам на автомобили, импортируемые участниками авторынка.

 

При этом эксперты АКАБ отмечают, что меры господдержки автопрома, в виде дополнительно выделенных средств на льготное автокредитование, а также методы стимулирования продаж, осуществляемые игроками рынка, послужат некоторым сдерживающим фактором большего спада продаж.

 

С начала года, наибольшей популярностью пользовались автомобили в ценовом диапазоне от 10-15 тыс. USD. На их долю приходится 46,3% всех продаж новых автомобилей в период с января по август 2015 года.

 

Наиболее востребованным у казахстанцев является сегмент легковых автомобилей, в котором на машины «С» класса приходится 33,28%. Ненамного уступает легковым автомобилям, сегмент внедорожников с 42,74% долей продаж.

 

Традиционно, на долю импортеров приходится львиная доля официальных продаж (82,38% по итогам 8 месяцев). Лидером остается Россия с 65,68% долей рынка новых автомобилей (+10,22% по сравнению с январём-августом 2014 года и +4% по сравнению с июлем 2015 г.).

Также в августе (по сравнению с июлем) на 31% увеличились продажи белорусских Geely. Бестселлером в представленной на рынке Казахстана модельной линейке является внедорожник Emgrand X7.

 

В модельном рейтинге лидерами продаж остаются автомобили Lada с показателем в 19873 проданных единиц с начала года и долей рынка 29%. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень продаж Lada снизился на 35%. Автомобили Hyundai увеличили долю присутствия на рынке на 5%. Доля Renault и Toyota выросла на 1,8% и 0,73% соответсвенно. Volkswagen – один из немногих брендов, кто показал рост продаж за период с января по август. Официальные дилеры немецкой марки реализовали 2441 автомобилей против 2126 за 8 месяцев в 2014 году.

 

В августе прирост продаж, по сравнению с прошлым месяцем, показали такие автомобили, как Subaru (+36%), Mitsubishi (+7%), Ford (+15%), Mercedes-Benz (+22%), также в два раза увеличились продажи автомобилей Mazda.

 

Среди коммерческих автомобилей самый впечатляющий прирост продаж у Iveco. С начала года было реализовано 249 единиц, что на 69% выше, чем в аналогичный период в прошлом году (147 единиц).

 

С начала года официальными дилерами было реализовано автомобилей на сумму 1 500 млн. USD. При этом прибыль автодилеров сократилась на 37,5% по сравнению с показателями за январь-август прошлого года (2 410 млн. USD).

 

На долю импортеров приходится 81,7% от общей суммы – $ 1 226 млн. А автомобилей казахстанского производства было продано на $ 274 млн.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»