Бизнес и экономика

Ташкент и Тегеран обсуждают вопросы развития торговли

 

Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев и глава иранского диппредставительства в Ташкенте Али Мардани Фард обсудили вопросы развития торговли, сообщила во вторник пресс-служба министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, пишет Trend.

 

“В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере торговли, а также в области транспорта и транзита”, – говорится в сообщении.

 

Стороны рассмотрели вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам одиннадцатого заседания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшегося в июне этого года в Ташкенте.

 

Ранее официальные представители Ирана неоднократно предлагали Узбекистану наладить поставки иранской нефти в республику с использованием новых транспортных коммуникаций.

 

По данным пресс-службы дипмиссии, снятие экономических санкций с Ирана, а также развитие новых транспортных коридоров позволит довести торговый оборот между двумя странами до одного миллиарда долларов.

 

По итогам 2014 года узбекско-иранский товарооборот, по данным посольства Ирана, составил более 250 миллионов долларов.

 

В августе 2014 года правительства Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Омана подписали меморандум о вступлении в силу соглашения о создании транспортного коридора “Центральная Азия-Персидский залив”. Планируется, что этот транспортно-транзитный коридор будет состоять из железной дороги, связывающей Узбекистан, Туркменистан и Иран, а также морского пути от иранских портов Бендер-Аббас и Чабахар до портов Омана.

 

Автор: Демир Азизов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»