Бизнес и экономика

С начала года экспорт Болгарии вырос на 9.4%

Болгарский экспорт в июле замедлился и за первые семь месяцев вырос на 9.4% по сравнению с этим же периодом прошлого года, а за первые шесть месяцев этого года рост составил 11%, показывают данные Национального института статистики (НСИ).

 

Так с января по июль Болгария экспортировало товаров на 26.5 млрд. левов, а лишь в июле экспорт вырос на 2% до 4.1 млрд. левов.

В то же самое время с января по июль импорт в Болгарию вырос на 5.3% до 30.2 млрд. левов, а лишь в июле рост составил 7.9% до 4.7 млрд. левов.

Общее внешнеторговое сальдо страны остается отрицательным – минус 3.719 млрд. левов, что на 760.1 млн. левов меньше, чем за первые семь месяцев 2014 года.

Конкретно в страны вне ЕС с января по июль болгарский экспорт вырос на 8.3% по сравнению с этим же периодом прошлого года и достиг 9.7 млрд. левов. Основными торговыми партнерами Болгарии остаются Турция, Китай, Сингапур, Сербия, Россия, США и Македония, которые формируют 55.4% экспорта в страны вне ЕС.

Импорт же из стран вне ЕС за первые семь месяцев этого года вырос лишь на 0.3% до 11 млрд. левов. Всех больше с начала года в Болгарию было ввезено товаров из России, Турции, Китая и Украины.

Болгарский экспорт в страны ЕС с января по июнь вырос на 12.4% до 14.2 млрд. левов, а импорт увеличился на 7.8% до 16.1 млрд. левов.

Основными торговыми партнерами Болгарии среди стран ЕС остаются Германия, Италия, Румыния, Греция, Франция, Бельгия и Испания.

 

Источник: NewsBG.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»