Бизнес и экономика

США и Россия рекордно снизят добычу нефти

 

Производители нефти, не входящие в ОПЕК, включая США, резко сократят добычу в будущем году из-за низких цен на нефть, что позволит рынку восстановить баланс спроса и предложения.

 

Об этом пишет Рейтер со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (IEA).

 

“Падение цен на нефть вызовет остановку дорогостоящей добычи от Техаса до России и Северного моря, в результате которой производство может сократиться на 500 тыс. баррелей в сутки, что станет наиболее резким падением за 24 года”, — говорится в ежемесячном отчете агентства.

 

В частности, IEA прогнозирует снижение добычи сланцевой нефти в США на 400 тыс. баррелей в сутки после рекордного роста на 1,7 млн баррелей в сутки в 2014 году.

 

В то же время агентство ожидает повышения мирового спроса на 1,7 млн баррелей в сутки в этом году и 1,4 млн в 2016 году. Для восстановления баланса спроса и предложения ОПЕК в 2016 году придется повысить добычу до 31,3 млн баррелей в сутки, а во втором полугодии 2016 года — до 32 млн, говорится в отчете.

 

IEA считает экономику Китая одним из важнейших факторов, влияющих на потребление нефти, и отмечает стабильный спрос в стране, несмотря на замедление экономического роста. На будущий год агентство предсказало для Китая рост потребления нефтепродуктов на 3%.

 

“Мы ожидаем, что Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти, сохранит объем закупок, несмотря на недавнее падение фондового рынка, девальвацию валюты и непрекращающийся поток плохих макроэкономических новостей. Также Пекин может увеличить закупки нефти для стратегических запасов”, — говорится в отчете.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»