Бизнес и экономика

Элеватор мощностью 40 000 тонн хранения зерна запущен в Костанайской области в преддверии уборочных

 Элеватор мощностью 40 000 тонн хранения зерна запущен в Костанайской области в преддверии уборочных

 

Проблема элеваторов и емкостей для хранения зерна существует уже давно. С целью обеспечения сохранности зерна АО «КазАгроФинанс» вводит в эксплуатацию зернохранилища, возведенные по передовым европейским технологиям. На сегодняшний день компанией были созданы условия для хранения более 358 тысяч тонн зерна по всему Казахстану.

 

На этой неделе в Тарановском районе Костанайской области было введено еще одно крупное зернохранилище ТОО «Olzha Storag» мощностью 40 000 тонн хранения. Общая стоимость проекта составила более 1 миллиарда 485 миллионов тенге.

 

По словам руководителей зернохранилища, урожай здесь будут не просто хранить, но и повышать его качественные характеристики.  Влажное зерно в последнее время стало следствием частых дождей во время уборки. Сегодня здесь имеются технические возможности для эффективной очистки и сушки зерна. Кроме того, данный элеватор будет полностью газифицирован. Газ, кстати, подведут и к близлежащим поселкам, а сельчане получат возможность занять 44 дополнительных рабочих места.

 

Уже сегодня элеватор «Olzha Storag» готов принять новый урожай. В Костанайской области уже убрали чуть более полумиллиона тонн зерна. Как утверждают руководители, даже дождливая погода при таком оснащении не окажет влияния на условия содержания и дальнейшее качество зерна.

 

К слову, на сегодняшний день благодаря финансовой поддержке АО «КазАгроФинанс» по всей стране в эксплуатацию были введены 15 крупных зернохранилищ общей проектной мощностью 358 500 тоннхранения на сумму более 10,5 млрд. тенге.

 

Проект «Olzha Storag» – пятое зернохранилище введенное в эсплуатацию по линии «КазАгроФинанса» в 2015 году. До конца текущего года планируется к вводу не менее 10 проектов зернохранилищ в Акмолинской,  Костанайской и Северо-Казахстанской областях страны.

 

Источник: КазАгроФинанс

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»