Бизнес и экономика

В Украине открыто новое газовое месторождение

 

В Великоберезнянском районе Закарпатской области по результатам геологоразведочных работ открыто Лютнянское газовое месторождение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Укргаздобыча”.

 

Сообщается, что в результате бурения и испытания поисковой скважины №2 был получен промышленный приток газа. Суточный дебит составил 58 тыс. куб. м газа при исследовании скважины на 6 мм штуцере.

 

“По данным предварительной оценки специалистов УкрНИИгаза перспективные ресурсы газа этого месторождения составляют 2,4 млрд куб. м. Начальные запасы газа открытой скважиной залежи составили 390 млн куб. м”, – говорится в сообщении

.

Изучение перспективной Лютнянской площади началось еще в 1991 году геологическим картированием. Но только в 2011 году после завершения сейсмических исследований было выявлено Лютнянскую складку и по результатам бурения в 2015 году открыто новое Лютнянское газовое месторождение.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в июне текущего года в Украине был принят закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части усиления прозрачности добывающих отраслей”. Эксперты говорят о том, что в случае закона, который должен “усилить” прозрачность в добывающих отраслях, можно с уверенностью отметить желание “третьей стороны” получить возможность влиять и частично “руководить” добычей газа, газового конденсата, нефти и угля в Украине. Соответственно скромное название закона таит в себе большие риски для участников рынка в будущем.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»