Бизнес и экономика

Нурсултан Назарбаев предложил передать в частные руки часть активов «Казатомпрома»

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял председателя правления Национальной атомной компании «Казатомпром» Аскара Жумагалиева, сообщает пресс-служба Акорды, пишет ortcom.kz.

 

В ходе встречи глава «Казатомпрома» доложил Главе государства об утверждении стратегии развития национальной компании, определяющей ключевые цели на ближайшие 10 лет.

 

Президент Казахстана подчеркнул необходимость выведения непрофильных активов компании для улучшения экономических показателей.

«Следует решительно проводить приватизацию, как это происходило на начальном этапе нашей независимости. Необходимо сконцентрироваться на непосредственной деятельности – производстве урана, в то время как все остальные активы нужно передать в частные руки», – сказал Нурсултан Назарбаев.

 

В свою очередь, председатель правления «Казатомпрома» отметил, что в числе основных приоритетов новой стратегии развития – диверсификация производства и вхождение во все звенья ядерно-топливного цикла, а также повышение эффективности и проведение трансформации компании, в том числе добычных предприятий.

 

Аскар Жумагалиев выразил уверенность, что реализация данного плана позволит увеличить стоимость нацкомпании «Казатомпром» и сохранить ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»