Бизнес и экономика

Эстонские фермеры намерены выйти на пикет, чтобы потребовать финансовой поддержки от властей

 

Эстонские фермеры готовятся выйти на пикет 14 сентября, чтобы потребовать финансовой поддержки от правительства в размере 7 млн евро, сообщил во вторник президент Центрального союза крестьян Эстонии Юхан Сяргава.

 

“В нынешней ситуации мы вынуждены забить 10% молочного скота – это около 10 тысяч голов. Каждые десять коров дают работу одному человеку. Это означает, что мы потеряем как минимум тысячу рабочих мест. С каждым этим рабочим местом связаны еще два дополнительных – переработчики и продавцы. Получается, что мы потеряем еще 2 тысячи рабочих мест. Это серьезный ущерб, поэтому в следующий понедельник фермеры выйдут к замку Тоомпеа в Таллине (там находится резиденция правительства), чтобы просить государство о поддержке”, – сказал глава Союза крестьян Эстонскому телевидению.

 

Сяргава отметил, что после введения Россией эмбарго эстонские молочники пытаются выйти на азиатские рынки, а также рынки Северной Африки и Мексики. “Это новые направления, но уже есть предварительные договоренности. Однако это только начало сотрудничества, для налаживания которого потребуется время”, – сказал он.

 

По оценкам специалистов, ущерб эстонских производителей сельскохозяйственной продукции от российских ограничений на импорт может составить 150 млн евро с учетом косвенного влияния этих мер. Годовой экспорт в Россию только молочной продукции оценивался примерно 50 млн евро.

 

Напомним, в июне 2015 года РФ продлила до 5 августа 2016 года контрмеры в ответ на санкции, введенные странами Евросоюза.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»