Бизнес и экономика

В тепличных условиях

В марте 2008 года в Степногорске был построен тепличный комплекс для выращивания овощных культур. В том же году был получен первый урожай высококачественных и экологически чистых овощей.

 

 

В 2014 году руководство ТОО «Тепличные технологии Казахстана» решило модернизировать и расширить действующий комплекс.

 

Воспользовавшись программой «Даму регионы III», компания привлекла кредитные средства в размере 170 млн. тенге, по сниженной процентной ставке. За счет заемных средств было приобретено современное оборудование для выращивания овощных культур. В теплице установлены системы горизонтального и вертикального зашторивания, капельного полива. Также расположено рассадное отделение с наиболее эффективным и рациональным вариантом выращивания рассады – на гидропонных стеллажных установках и электрической досветкой. Это позволило получать качественную рассаду, с минимальными затратами ручного труда, в любой период года. В комплексе построены прекрасно оборудованные бытовые помещения. Здесь же введён в действие современный склад для хранения производимой продукции площадью 0,5 га. Общая численность работников составляет более 100 человек.

 

 

«Сегодня тепличный комплекс выращивает овощи и зеленые культуры. Производственная мощность в год составляет 1832 тонны продукции. Благодаря государственной поддержке нам удалось значительно удешевить кредит, вследствие чего высвободившиеся денежные средства мы можем направлять на модернизацию и расширение нашего комплекса», – рассказывает директор ТОО «Тепличные технологии Казахстана» Михаил Мамелюк.

 

Продукция тепличного комплекса поставляется на прилавки в города Степногорск, Астана, Кокшетау, Павлодар, Караганда, а также экспортируется в Россию.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»