Бизнес и экономика

На базе ЦОНов создадут корпорацию «Правительство для граждан»

Фото: primeminister.kz

 

Об этом сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов, сообщает ortcom.kz.

 

Напомним, создание государственной корпорации «Правительство для граждан» в Плане нации «100 конкретных шагов», озвученном Главой государства, определено как одно из основных направлений работы по построению транспарентного государства.

 

«Центры обслуживания населения оказывают услуги только фронт-офиса, осуществляя лишь прием заявок и выдачу результатов. Создание госкорпорации позволит в одном контуре не только принимать, но и выполнять работу по обработке заявлений населения. Единый провайдер предлагается организовать на базе ЦОНов путем слияния с «Научно-производственным центром земельного кадастра», «Центром по недвижимости» и «Государственным центром по выплате пенсий», – проинформировал Сакен Сарсенов.

 

По его словам, основными целями проекта являются кардинальное улучшение качества работы. Предполагается сократить сроки оказания государственных услуг, внедрить единые стандарты, повысить доступность госуслуг с использованием современных технологий.

 

Как стало известно, законопроект о создании «Правительства для граждан» разработан с учетом международного опыта, в частности, Канады, где единый провайдер «Сервис-Канада» работает по принципу полного цикла оказания государственных услуг.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»