Бизнес и экономика

Стоимость меди повышается в рамках коррекции

 

Цены на медь повышаются в ходе сегодняшних торгов, корректируясь после снижения более чем на 2% в минувшую пятницу.

 

По состоянию на 08:43 мск декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex подорожали на 0,58% до $2,33 за фунт (около 0,45 килограмма), сообщает РИА «Новости».

 

По итогам торгов в пятницу стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через 3 месяца снизилась на 2,4% до $5120 за тонну. При этом тонна алюминия подешевела на 1,35% до $1608, цинка – на 1,44% до $1785 за тонну.

 

Участники торгов в понедельник следят за динамикой бирж в Китае, которые были закрыты в четверг и пятницу в связи с национальным праздником, где сейчас фиксируется небольшой рост. “Мы видим появление небольших признаков подъема спроса в Китае”, – отметил аналитик UBS Дэн Морган.

 

При этом ограничивающее действие на рост цены меди оказывает то, что национальное статбюро Китая в понедельник понизило оценку роста ВВП страны за 2014 год с 7,4% до 7,3%. Данные пока не окончательны: итоговая цифра будет опубликована в январе. Тем не менее, этот показатель свидетельствует о том, что темпы роста экономики Китая в прошлом году оказались самыми медленными с 1990 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»