Бизнес и экономика

В странах ОЭСР сохраняются низкие темпы инфляции

 

По данным, опубликованным во вторник Организацией экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ со штаб-квартирой в Париже, в июле этого года инфляция в странах организации составила 0,6 проц. и три месяца подряд сохраняется на этом уровне.

 

По статистике, в июле за вычетом фактора цен на энергоносители и продукты питания инфляция в странах ОЭСР достигла 1,7 проц, что несколько выше, чем в июне, когда данный показатель составил 1,6 проц. Цены на энергоносители снизились на 9,5 проц, а цены на продукты питания – на 1,3 проц.

 

В июле инфляция в ведущих странах организации остается стабильной: в США отмечается рост цен с 0,1 проц. в июне до 0,2 проц, а в Великобритании – с 0 до 0,1 проц, в Японии инфляция снизилась с 0,4 проц. до 0,2 проц, в Германии и Франции – с 0,3 проц до 0,2 проц. Инфляция в июле в еврозоне сохранилась на 0,2 проц. отметке, причем за вычетом фактора цен на энергоносители и продукты питания инфляция возросла с 0,8 проц. до 1 проц.

 

По обнародованным ОЭСР данным, инфляция в странах “Группы 20” в июле составила 2,5 проц, в Бразилии – 9,6 проц, что стало наиболее высоким с ноября 2003 года, в России, Китае и ЮАР – 15,6 проц, 1,6 и 4,7 проц соответственно, в Индии зафиксировано снижение темпов инфляции до 4,4 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»