Бизнес и экономика

Подкомитет CASA-1000 по закупкам приступил к оценке тендерных предложений по проектированию, поставкам и установке многотерминальных станций

 

Подкомитет CASA-1000 по закупкам приступил к оценке тендерных предложений по проектированию, поставкам и установке многотерминальных станций преобразования постоянного тока высокого напряжения в Пакистане, Афганистане и Таджикистане. Об этом сообщает официальный сайт CASA-1000.

 

Пакеты с тендерными предложениями были вскрыты в конце первой декады июля 2015 года в Алматы.

 

Тендеры предусматривают проектирование, поставки и установку многотерминальных станций преобразования постоянного тока высокого напряжения в Пакистане, Афганистане и Таджикистане, включая сопутствующие услуги по поставкам оборудования и монтаж линий электропередачи в Афганистане.

 

Реализация регионального проекта передачи электроэнергии CASA-1000 завершится в 2019 году.

 

По данным Минфина Таджикистана, для реализации таджикской части проекта, согласно ТЭО и финансовой модели Всемирного Банка, необходимо 314 млн. долларов.

 

В министерстве отмечают, что до настоящего момента подписано грантовое соглашение с Всемирным Банком в размере 45 млн. долларов и кредитное соглашение с Инвестиционным банком Европы в размере 70 млн. евро (примерно 80 млн. долларов). Вклад правительства Таджикистана по данному проекту предусмотрен в размере 15 млн. долларов. Подписаны кредитное и гарантийное соглашения с Европейским банком реконструкции и развития на сумму 110 млн. долларов.

 

В целом утверждено обязательство в размере 250 млн. долларов и продолжаются переговоры по привлечению оставшихся средств.

Общая стоимость проекта CASA-1000 превышает 1 млрд. долларов. 

 

Проект передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии (CASA-1000) подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи для экспорта электроэнергии вырабатываемой в Кыргызстане и Таджикистане в летний период в Афганистан и Пакистан. 

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»