Бизнес и экономика

Институциональные реформы позволят развивать и диверсифицировать экономику РК – Нацбанк

Фото: Etoday.kz 

 

Правительство РК подготовило мощный пакет внутри 5 институциональных реформ, которые позволят развивать и диверсифицировать нашу экономику и быть готовыми абсорбировать внешние дисбалансы, сказал председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

 

«Сегодня мы наблюдаем новую экономическую глобальную реальность, везде происходят большие изменения, в том числе ценовой диапозон нефти, на которую ориентируются сырьевые страны, такие как Казахстан. Мы наблюдаем, что происходит на российском и китайских рынках, есть определенные трудности», – сказал К. Келимбетов.

 

Как отмечает глава Нацбанка, все ожидают дальнейшее укрепление доллара США против сектора мировых валют.

 

«Евро ослабело на 20 % за последнее время. В течение 5–10 лет будет другая реальность, и, соответственно, каждая страна готовит свой ответ – экономическая политика государства. Она основывается на тесной координации денежно-кредитной политики и налогово-бюджетной политики. Правительство РК подготовило мощный пакет внутри 5 институциональных реформ, которые называются структурными реформами, которые позволят развивать и диверсифицировать нашу экономику и быть готовыми абсорбировать внешние дисбалансы», – добавил К. Келимбетов.

 

Автор: Ботагоз Айтжанова

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»