Бизнес и экономика

Бизнесменам в регионах сложно получить кредит и землю

Акмолинские предприниматели рассказали о своих проблемах парламентарию, сообщает Рalata.kz.

  

Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева встретилась с предпринимательским сообществом  “Акмолинской области, чтобы обсудить проблемные вопросы местных предпринимателей.

 

«Нужен эффективный канал обратной связи, чтобы реагировать на обращения населения, знать, какие проблемы волнуют в данном случае предпринимательское сообщество Акмолинской области. В ходе своей рабочей поездки я убедилась, что у региона очень высокий интеллектуальный, деловой потенциал», – отметила в ходе заседания областного общественного совета по поддержке предпринимательства Айгуль Соловьева.

 

Вопросов было немало, участники встречи говорили об общих проблемах, мешающих развиваться малому и среднему бизнеса. Чаяния предпринимателей региона выразил в своем выступлении председатель общественного совета, депутат облмаслихата, директор ТОО «Нарол» Нартай Искаков.

 

«Сегодня банкам второго уровня из Национального фонда выделены беспрецедентные средства для кредитования МСБ. Однако банки по-прежнему предъявляют слишком высокие требования в части предоставления ликвидного залога, выставляют несоразмерные ставки по кредитам, рассмотрения кредитных заявок», – посетовал бизнесмен.

 

В поддержку предпринимателя выступил и директор РПП Уалихан Габдуллин. По его мнению, операторами госпрограмм должны выступать отечественные банки второго уровня.

 

«В этом отношении, по сравнению с российскими финансовыми институтами, они неконкурентоспособны. К примеру, на заседании Регионального координационного совета 14 заявок из 19 были рассмотрены в пользу Сбербанка», – отметил глава РПП.

 

Задавали вопросы субъекты бизнеса и касательно законопроектов, в частности, предстоящей приватизации земель сельхозназначения, нового Трудового кодекса и т.д.

 

По словам руководителя ТОО «Левзея» Владимира Федоренко, процесс приватизации земель должен осуществляться прозрачно.

«Необходимо детально изучить этот вопрос, реальную экономическую эффективность использования земельных ресурсов, так как в этом случае может пострадать малый бизнес», – отметил он.   

 

По словам Айгуль Соловьевой, в ходе интересного, обстоятельного диалога прозвучали предложения, критические замечания, которые будут взяты на контроль.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»