Бизнес и экономика

Apple и Lenovo лидируют на мировом рынке ПК

 

Компания Lenovo обогнала Apple и заняла лидирующую позицию в рейтинге самых крупных производителей компьютерной техники. Такие данные предоставили аналитики Canalys, которые постоянно анализируют рынок персональных компьютеров с учетом продаж не только настольных ПК и ноутбуков, но и планшетных компьютеров. 

 

Второй квартал текущего года ознаменовался 15%-ным повышением рыночной доли компании Lenovo. Если смотреть на показатели поштучно, то можно увидеть, что китайский производитель отгрузил на 240 тысяч компьютеров больше, чем его главный «яблочный» конкурент. 

 

Аналитики подчеркивают, что лидерами обе компании являются на своих рынках — китайском и американском. Однако, не стоит забывать, что Apple сильно зависит от поставок iPad по всему миру, на которые приходится большая часть всех отгруженных компьютеров компании. К слову, несмотря на то, что продажи iPad постепенно идут на убыль, компания все еще влияет на состояние мирового рынка в сегменте планшетных ПК. 

 

А вот Lenovo держит в своих руках около 30% всего компьютерного рынка Китая и упорно штурмует рынок США, где старается укрепить свои позиции. При этом, Lenovo выглядит более убедительно, нежели Apple, во многом, благодаря большому разнообразию своих продуктов. 

 

Отметим, что спрос на компьютеры в последнее время падает, по сравнению с предыдущим годом. Но, тем не менее, компании-лидеры только наращивают поставки своей продукции. К слову, Samsung тоже входит в пятерку лидеров, несмотря на падение продаж планшетов и прекращения реализации ноутбуков. 

 

Автор: Анцифирова Нина

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»