Бизнес и экономика

«Газпром» снижает цены на российский газ для Молдовы, а тарифы увеличиваются

 

Российский концерн «Газпром» в третьем квартале понизил стоимость природного газа на 100,79 долларов относительного первого квартала текущего года. 

 

Об этом сообщил советник министра экономики Валерий Русу агентству ИНФОТАГ.

 

Цена на поставляемый российским концерном «Газпром» газ снижается уже третий раз в течении года. Если в первом квартале цена за тысячу кубометров составляла 311 долларов, а во втором 252,5 долларов, то в третьем квартале стоимость будет 210,21 долларов.

 

«Стоимость газа для Молдовы рассчитывается ежеквартально по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние девять месяцев. Кроме того, при расчете стоимости газа для Молдовы учитывается динамика цены на газойль и мазут за девять месяцев, предшествующих кварталу поставки газа», -напомнил Русу.

 

18 июля Национальным Агентством по регулированию в энергетике было принято решение существенно повысить тарифы на электроэнергию и газ. Утверждение новых тарифов  обернулось многочисленными гражданскими протестами.

 

Акции протеста против решения властей о повышении тарифов на электроэнергию и газ начались с Кишинева. С 25 июля проходили круглосуточные протесты вблизи особняка олигарха Владимира Плахотнюка по ул. Болгарской, 41, в связи с тем, что именно подконтрольная ему структура – НАРЭ – приняла антисоциальное решение о повышении тарифов.

 

Также, протесты проходили и в центре Кишинева, где активисты Гражданской платформы «DA» выдавали бланки заявлений для опротестования в суде новых тарифов.

 

Кроме того, повышение тарифов вызвало вал недовольства среди жителей города Сороки. Там десятки пенсионеров вышли на протест. С требованиями пенсионеров о недопустимости повышения тарифов вынужден был согласиться даже примар Сорок, избранный от правящей Либерально-демократической партии.

 

Источник: omg.md

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»