Бизнес и экономика

Власти Индии решили создать стратегический запас нефти

 

Индия в течение ближайших нескольких лет создаст стратегический запас нефти в почти 18 млн тонн. Об этом заявил министр финансов, по делам корпораций, информации и телерадиовещания Индии Арун Джейтли.

 

По его словам, на первом этапе будет выделено 11,5 млрд рупий (почти $200 млн) на закупку около 1,3 млн тонн нефти для первого хранилища в городе Вишакхапатнам в штате Андхра-Прадеш на юго-востоке Индии, сообщает ТАСС.

 

После этого, вероятно, в течение года будут открыты еще 2 хранилища в городах Мангалор и Падур, для которых будет закуплено соответственно 1,5 млн и 2,5 млн тонн нефти. Строительство хранилищ почти завершено. На втором этапе срок реализации которого пока не уточняется, будут созданы хранилища еще на 12,5 млн тонн нефти в Чандикхоле, Биканери Раджкот.

 

Индия импортирует до 80% от своих потребностей в нефти. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2020 году страна станет крупнейшим мировым покупателем углеводородов. В 2014 году Индия импортировала 3,86 млн баррелей нефти в день.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»