Бизнес и экономика

По предварительным оценкам урожайность по Костанайской области составит 9-10 центнеров с га – акимат

 

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов посетил Костанайский, Мендыкаринский, Узункольский, Сарыкольский районы с целью осмотра полей для оценки видов на урожай, сообщили в акимате региона.

 

Отмечается, что глава региона осмотрел поля ряда сельхозформирований районов, встретился с их руководителями.

 

«Глава области интересовался у аграриев сроками сева, видами на урожай, готовностью технического парка к уборочной работе. По словам аграриев, немало хлопот доставили в этом году сорняки, особенно, просянка. Что касается болезни растений, то они пока не наблюдается», – говорится в сообщении.

 

В Костанайском районе аким области также посетил Зареченский государственный сортоиспытательный участок, на котором на данный момент проходят испытание 48 культур. Проблемным вопросом, по мнению глава области, отсутствие прочной связи науки и производства. «Последние годы мы наблюдаем изменения в климате. Значит, с учетом этого должны внедряться новые сорта. Сортоучастку необходимо апробировать сорта на производствах, давать свои рекомендации аграриям по их районированию», – подчеркнул он.  

 

На сегодняшний день пшеница вышла на стадию колошения и  в целом виды на урожай неплохие. Однако, многое будет зависеть от погодных условий в августе. По предварительным оценкам урожайность по области составит 9-10 центнеров с гектара.

 

По оценкам специалистов, уборочная страда начнется через 2 недели с уборки однолетних и фуражных культур. Позже  аграрии приступят к уборке зерновых.

 

Акцент на встречах с аграриями аким области делает, прежде всего, на тщательную подготовку к уборке. «Руководителям сельхозформирований необходимо иметь четкую стратегию уборки с учетом всех особенностей года», – подчеркнул руководитель области.

Особое внимание уделено подготовке техники, покупке свальных жаток, зерносушилок.

 

Как отметил Н.Садуакасов, мы ориентируем аграриев на четкую организацию уборочной кампании. Климат меняется, поэтому аграриям необходимо искать новые подходы в растениеводстве: подбирать и внедрять сорта по срокам созревания, устойчивости к полеганию, заболеваниями. А также оперативно принимать верные решения.

 

Источник: Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»