Бизнес и экономика

В Кыргызстане запущено китайско-кыргызское предприятие по разработке золоторудного месторождения

 

В Кыргызстане запущено китайско – кыргызское предприятие “Алтынкен” по разработке золоторудного месторождения “Талды-Булак Левобережный”. В торжественном открытии золотодобывающей фабрики приняли участие премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, представители посольства Китая в Кыргызстане, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В своем выступлении Т.Сариев отметил, что запуск фабрики – важное событие для поднятия экономики Кыргызстана. До конца текущего года планируется переработка более 1 т золота, а в 2016 году – 3,5 т.

 

Как отметил коммерческий советник посольства Китая Сун Хэ, данный комбинат – один из крупнейших проектов с участием китайских инвестиций. “Китай — один из главных внешнеторговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана. В последние годы две страны совместно реализуют ряд инфраструктурных проектов, которые имеют важное стратегические значение для социально-экономического развития Кыргызстана”, – отметил он.

 

Дипломат подчеркнул, что в контексте создания экономического пояса Шелкового пути и присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу укрепление торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Кыргызстаном имеет важное значение.

 

Месторождение “Талды-Булак Левобережный” расположено в селе Орловка Кеминского района Чуйской области. Лицензию на разработку месторождения имеет компания “Алтынкен”. 60 проц доли в компании в 2011 году выкупила китайская горнодобывающая компания Zijin Mining через свою дочернюю компанию Super B Pacific Ltd., остальные 40 проц принадлежат кыргызской компании “Кыргызалтын”.

Запасы месторождения – более 60 т золота и столько же серебра.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»