Бизнес и экономика

Министерство финансов КНР примет новые меры по содействию стабильному экономическому росту во втором полугодии 2015 г.

 

Во втором полугодии 2015 года Министерство финансов КНР должно активно выполнять свои функции в целях обеспечения стабильного роста китайской экономики. Об этом заявил министр финансов Лоу Цзивэй на состоявшемся в среду всекитайском совещании по финансовым проблемам, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По словам министра, в настоящее время наблюдается тенденция к улучшению ситуации с китайской экономикой, однако сохраняется давление, вызванное замедлением экономического роста.

 

В целях содействия стабильному экономическому росту во втором полугодии Минфин будет претворять в жизнь активную финансовую политику, ускорит реализацию ряда ведущих проектов, продолжит сокращение налогов и понижение денежных сборов.

 

Министерство ускорит развертывание образцово-показательных программ модели государственно-частного партнерства /PPP/ в сфере городского инфраструктурного строительства, в области социального арендного жилья и в ходе трансформации компаний, созданных местными правительствами в качестве платформы для привлечения финансовых средств.

 

Министерство также примет меры по противостоянию финансовым рискам и рискам в сфере долговых обязательств местных правительств, углублению реформы финансово-налоговой системы.

 

Под влиянием замедления темпов экономического роста и снижения общего уровня потребительских цен в январе-июне 2015 года бюджетные доходы Китая составили 7 трлн 960 млрд юаней /1 долл США – 6,12 юаня/, что на 4,7 проц больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Одновременно, бюджетные расходы достигли 7 трлн 728,8 млрд юаней при увеличении на 10,6 проц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»