Бизнес и экономика

Лагард отметила устойчивость экономики КНР, несмотря на колебания на фондовом рынке Китая

 

Кристин Лагард, которая является директором-распорядителем Международного валютного фонда, заявила, что экономика КНР достаточно «гибкая» и устойчивая, несмотря на колебания фондового рынка, которые наблюдаются на протяжении последних недель.

«Надо держать в уме среднесрочный прогноз», – заявила глава МВФ, считая, что за год рынок поднялся стремительно, и хотя темпы его падения также стремительные, индексы все равно остаются на 80% выше, чем годом ранее.

Лагард в ходе пресс-конференции в Вашингтоне также отметила, что в КНР прогнозируется рост ВВП на 6,8% в текущем году. «Такие темпы подъема несколько ниже, чем были в последнее время, однако замедление роста является умеренным и, по моему мнению, контролируемым», – отметила Лагард.

К тому же предпринятые властями КНР меры для поддержки рынка не должны сказаться на заявке Китая на включение юаня в число официальных резервных валют, что, по мнению главы МВФ, однажды произойдет благодаря тем экономическим реформам, которые проводятся в стране.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»