Бизнес и экономика

Олжас Худайбергенов: Казахстан добился поддержки сельского хозяйства, которая позволит смягчить давление импорта после вступления в ВТО

 

27 июля в Женеве Глава государства Нурсултан Назарбаев и Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведу подписали Протокол о присоединении Казахстана к ВТО, сообщает ortcom.kz.

 

«Мы готовы к работе в интересах всех членов Организации, на благо наших экономик и народов», – отметил во время заседания Генерального совета ВТО Президент страны.

 

Глава государства не сомневается, что Казахстан в своей экономической деятельности всегда руководствовался принципами Организации – «снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества».

 

Безусловно, вступление в ВТО открывает новую страницу в истории нашей страны. О том, что оно принесет казахстанским потребителям и, конечно, производителям, порталу ORTCOM.KZ рассказал директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

«Какого-либо снижения цен на потребительские товары из-за вступления в ВТО в ближайшее время я не ожидаю. Это произойдет плавно в течение 3-4 лет, так как средний таможенный тариф снизится с 11% до 6,5%», – отмечает эксперт.

 

Учитывая темпы инфляции, эффект снижения цен будет выражен не так сильно, однако, «можно будет говорить о снижении темпов инфляции».

Касаясь вопроса расширения экспорта, Олжас Худайбергенов подчеркнул, что «80% товаров, поставляемых Казахстаном за рубеж, пока составляет сырье, для продаж которого ВТО не требуется».

 

При этом, собеседник ORTCOM.KZотметил, что казахстанские аграрии смогут победить не только иностранных конкурентов, но и выйти на экспорт: «Но это станет возможным, только если будут проведены структурные реформы в сельском хозяйстве для снижения себестоимости в 1,5-2 раза, что реально в текущих условиях, и тогда мы сможем победить импорт и даже нарастить экспорт».

 

«Наша страна смогла добиться возможности поддержки сельского хозяйства в размере 8,5% от валового продукта АПК. Если этот объем будет реализован, в последние годы он варьируется в пределах 3-5%, то это смягчит давление импорта», – сказал в заключение Олжас Худайбергенов.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»