Бизнес и экономика

Литовские бизнесмены покупают портовый терминал в Риге

Предприниматели из Литвы собираются купить один из немногих частных рижских терминалов – Extron Baltic, специализирующийся на генеральных и насыпных грузах – металлах, зерне, изделиях из древесины, гравии. Предварительно за этот терминал, приспособленный для погрузки небольших судов вместимостью до 10 тыс. тонн, просят около 39 млн. евро.

Возглавляющий проект предприниматель Жильвинас Айдас Жилинскас – один из владельцев VPAlogistics, бывший председатель правления компании, от комментариев отказался и сказал, что ситуация с рижским терминалом прояснится в третью или четвертую неделю августа.

Купить этот частный терминал в Рижском порту не прочь и один китайский портовый оператор.

 

По данным Crediweb, оборот Extron Baltic в 2014 году составил 2,8 млн. евро, убытки – 29 тысяч евро. В компании работали 62 человека. Компании Extron Baltic принадлежит 13,4 гектаров земли, которые находятся на левом берегу Даугавы на улице Даугавгривас.

 

Ж.А.Жилинскас в прошлом был связан со скандально известным концерном EBSW. Концерн EBSW был создан в Литве в начале 1990-х годов Одной из структур, принадлежавших концерну, была Каунасская холдинговая компания, которая с 1992 года принимала вклады у населения, обещая большие проценты. Компания не вернула 15 000 вкладчикам около 80 млн. литов (23 млн. евро).

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»