Бизнес и экономика

Еврокомиссия дала добро на слияние Nokia и Alcatel-Lucent

 

Еврокомиссия одобрила сегодня сделку стоимостью $15,6 млрд евро по слиянию финской Nokia, одного из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, с французской Alcatel-Lucent.

 

В апреле 2015 года Nokia и Alcatel-Lucent подписали меморандум о слиянии. Акционеры Alcatel получат премию в размере 28% от средней стоимости акции за последние три месяца и 0,55 акции объединенной компании за одну бумагу Alcatel, сообщает ПРАЙМ.

 

Объединенная компания будет называться Nokia Corporation, доля Nokia в ней составит 66,5%, Alcatel – 33,5%. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2016 года.

 

“Комиссия пришла к выводу, что сделка не будет вызывать обеспокоенность в сфере конкуренции, в частности потому, что стороны не являются близкими конкурентами, а ряд сильных глобальных конкурентов останется активным после сделки”, – указали в Еврокомиссии.

 

Как отметил регулятор, Nokia имеет сильное присутствие в Европейской экономической зоне, где Alcatel-Lucent является небольшим игроком, а Alcatel-Lucent имеет сильное присутствие в Северной Америке, где деятельность компании Nokia ограничена. Однако на рынке остаются несколько других сильных игроков: Ericsson и Huawei, которые вместе с Nokia являются основными игроками в Европе, наряду с китайским ZTE и корейской Samsung.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»