Бизнес и экономика

Китай наращивает импорт иранской нефти, а Moody\’s ждет падения нефтяных цен

 

Поставки нефти из Ирана в Китай в июне 2015 года увеличились до двухмесячного максимума. Об этом свидетельствуют данные таможенной службы КНР.

 

Крупнейший покупатель иранской нефти импортировал 2,76 млн тонн в прошлом месяце, или 671,8 тыс. баррелей в день. Это скачок на 29,6% с майского уровня и на 26,5% выше, чем в прошлом году, сообщает «Вести Экономика».

 

Тем временем Исламская Республика планирует наращивать экспорт благодаря подписанному в ночь на 14 июля соглашению по ядерной программе и снятию санкций со страны.

 

Между тем, большинство аналитиков сомневаются, что Иран вернется в полном объеме на нефтяной рынок до начала следующего года, потому что нужно время, для того что реализовать пункты ядерного соглашения и перестроить нефтяную инфраструктуру стран-членов ОПЕК.

 

За последние 2,5 года санкции, наложенные США и Евросоюзом, сократили экспорт иранских энергоносителей примерно наполовину до примерно 1 млн баррелей в сутки.

 

Впрочем, полагают в международном рейтинговом агентстве Moody\’s, снятие международных санкций с Ирана позволит стране увеличить добычу нефти, что неизбежно приведет к снижению мировых цен на нефть. Таким образом, давление на других экспортеров углеводородов усилится, прогнозируют в агентстве.

 

По мнению экспертов Moody\’s, ожидаемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет “неизбежно приведет к снижению цен”, что может подорвать кредитоспособность экспортеров, имеющих слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»