Бизнес и экономика

Ж. Бокенбаев: Вступление в ВТО – главный шаг для развития экономики Казахстана

 

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию – главный шаг для развития экономики республики, таким мнением поделился председатель правления АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» МИР РК Жакып Бокенбаев в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА Strategy2050.kz.

 

«Вступление в ВТО, считаю, главным шагом для развития экономики Казахстана, нам надо входить в этот рынок. Конечно, есть сложности с привлечением инвестиций, другими вопросами. Но Правительство четко определило план, чтобы принимать все необходимые механизмы для того, чтобы наши бизнесмены могли выжить на мировых рынке. Существует очень много механизмов, один из них – это энергосбережение, модернизация наших предприятий, привлечение инвестиций, что в конечном итоге даст возможность нашим предприятиям усилить позиции в определенных нишах», – сказал Ж. Бокенбаев.

 

По его словам, Казахстан на рынках ВТО сможет конкурировать в горно-металлургической сфере и в области электроэнергетики.

«Снижение энергоемкости нашей экономики даст возможность конкурировать на глобальном рынке. Это касается, конечно, горно-металлургического комплекса, в частности, в электроэнергетике. Эффективность нашей станции, конечно, ниже общемировых. Здесь есть потенциал. Еще важен социальный вопрос – это развитие инфраструктуры, ЖКХ, где есть большой потенциал, над которым мы все должны работать», – подчеркнул он.

 

Напомним, переговоры о вступлении в ВТО продолжались более 19 лет. Казахстан подал заявку 29 января 1996 года. Официально наша страна станет 162-м членом на десятой министерской конференции Всемирной торговой организации в Кении, которая пройдет 15–19 декабря 2015 года.

 

Автор: Анара Таныркулова

 

Источник: ИА Strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»