Бизнес и экономика

Morgan Stanley: Нынешний спад в Китае ударит по мировой экономике

 

Эксперты американского инвестбанка Morgan Stanley предрекают экономике Китая спад в ближайшие годы.

 

«Почти 40% мирового экономического роста приходится на Китай. Поэтому нынешний спад в КНР может иметь серьезные последствия для всего мира. И особенно для немцев”, – цитирует ZN.UA статью газеты Die Welt.

 

Издание приводит мнение специалиста по новым рынкам в Morgan Stanley Investment Management Шарма Рушира, который акцентирует внимание на нынешнем спаде экономики Китая и предупреждает, что следующая глобальная рецессия может начаться именно в КНР.

 

По словам эксперта, на данный момент Германия все больше чувствует на себе негативные последствия спада китайской экономики. Международный валютный фонд также подтверждает высокий экспортный риск Германии в связи с этим процессом.

 

“В ближайшие годы “болевые точки” развития мировой экономики, скорее всего, будут находится в основном в Китае”, – указывает Шарма. По его мнению, устойчивый спад в Китае, вероятно, в ближайшие несколько лет, снизит рост мировой экономики на уровень ниже 2%, то есть фактически приведет к глобальной рецессии. Это может быть первым глобальным спадом за последние 50 лет.

 

Многие аналитики подчеркивают, что Германия сильно зависит от экономического развития за рубежом. “Длительный период медленного роста в основных экономиках на богатых и развивающихся рынках, или спад в экономике Китая, нанесет немецкой экономике серьезный удар”, – констатируют эксперты. Негативно повлияет спад и на развивающиеся рынки. В частности, специалисты отмечают в этой связи “смутные перспективы” и для стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР).

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»