Бизнес и экономика

В Брюсселе состоялось первое заседание рабочей группы по поставкам туркменского газа в Европу

 

Вчера в Брюсселе состоялось первое заседание новой рабочей группы на высоком уровне. Об этом рассказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, передает словацкое издание Ekonomika.

 

Он напомнил, что членами этой новой группы являются Азербайджан, Турция и Грузия, а также Туркменистан, обладающий очень высокими запасами газа.

 

“Мы обсудили возможности построить так называемый Транскаспийский трубопровод, который бы соединил Туркменистан c этой крупнейшей сетью трубопроводов, берущей начало в Южном газовом коридоре”, – сказал Шефчович.

 

По его словам, целью первого совещания этой группы было найти решения для технических, юридических и финансовых вопросов.

“Туркменистан стремится содействовать диверсификации экспорта своей продукции в долгосрочной перспективе. Ашхабад уже заявил о готовности поставлять в Европу от 30 до 40 млрд кубометров газа в год”, – сказал представитель ЕК, отметив что туркменский газ сможет восполнить 10% от общего потребления в Европе.

 

Главным вопросом остается транспортировка туркменского газа в Европу, в частности вопрос транзита через Каспийское море.

 

Напомним, в ходе переговоров в Ашхабаде в начале мая ЕС, Азербайджан, Туркменистан и Турция договорились создать рабочую группу по вопросу поставок туркменского газа в Европу на уровне заместителей министров энергетики или официальных лиц, занимающих должность того же уровня в сфере энергетики.

 

Следующую встречу планируют провести осенью этого года.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»